Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 04:18

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Ветеринария » Вопросы о здоровье собачек » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
ЛюбовьДата: Понедельник, 27.04.2009, 13:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Является ли «обратное» чихание собаки опасным для нее?

Собаки часто подвержены состоянию, которое мы называем "обратное чихание". При таком чихании собака быстро втягивает воздух в нос, тогда как при обычном чихании, воздух выходит из носа.

При наблюдении такого «обратного» чихания у владельца создается впечатление, что у собаки проблемы со здоровьем, на самом деле это не так. Собака находится в нормальном состоянии как до, так и после такого чихания. Во время «обратного» чихания собака делает быстрый и длинный вдох, замирает и вытягивает шею. Затем производится громкий фыркающий звук, который может заставить вас подумать, что собаке попало что-то в нос.

«Обратное» чихание длится от нескольких секунд до минуты. Некоторые владельцы собак утверждают, что длительность такого чихания можно сократить, если закрыть ноздри собаки рукой на несколько секунд.

Причины такого чихания до сих пор не известны.

Правообладатель "Зооклуб"

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Какие игрушки портят зубы собаки?

Жевание слишком твердых предметов приводит к тому, что зубы могут сломаться. Нельзя играть с растущими щенками в игры типа "перетягивание каната", поскольку можно сместить зубы и получить неправильный прикус. Игра фрисби ("летающие тарелки") может привести к травмированию зубов, и в результате к пульпиту.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Можно ли прививать больную собаку?

Решение о том, можно ли прививать животное с признаками болезни, принимается индивидуально для каждого животного. Необходимо провести анализ, не перевешивает ли польза от вакцинации риски. Помочь принять верное решение могут результаты ветеринарного осмотра и различных лабораторных исследований. Следует учесть, что признаки болезни у маленького щенка должны интерпретироваться иначе, чем подобные признаки у взрослого животного. Вообще, если у взрослого животного наблюдается средней тяжести заболевание верхних дыхательных путей без лихорадки, умеренная диарея или болезнь кожи, не связанная с иммунной проблемой, прививка, по всей видимости, принесет пользу.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Собаку укачивает в любом виде транспорта независимо от того, сыта она или нет.

В таком случае давайте собаке перед каждой поездкой таблетки от укачивания. Они продаются в любой человеческой аптеке. Разовая доза ¼ таблетки.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Что делать, если собака отравилась? Какие экстренные меры следует принимать?

Смотря какое отравление. В большинстве случаев нужно промыть желудок, после этого дать активированный уголь и молоко, либо обволакивающие препараты, чтобы не дать остаткам отравляющего вещества впитаться в стенки желудка и кишечника. Клизма тоже может быть полезна для очищения кишечника. После прочистки организма строгая диета и симптоматическое лечение.
Обратите внимание! В ряде случаев - при отравление легко летучими веществами (например, при попадании бензина в желудок) рвоту вызывать НЕЛЬЗЯ, так как в данном случае пары могут попасть в легкие и ухудшить ситуацию.
После оказания первой помощи обратитесь к ветеринару. Так как симптомы отравления могут быть похожи на симптомы ряда инфекционных заболеваний (энтерит, лептоспироз и др.). Поэтому очень важно поставить правильный диагноз и начать правильное лечение с появления первых симптомов, а не ждать когда собаке станет намного хуже.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
По утрам мою собаку рвет желчью. Почему? Кормлю хорошо.

Для полного обследования отвезите собаку к врачу. Обычно подобная рвота указывает на гастрит.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Зачем собакам удаляют прибылые пальцы?

Прибылые пальцы (особенно на задних лапах) желательно удалять, т.к. они легко цепляются за различные предметы и легко травмируются.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Моя собака беременна. Можно ли ее привить?

В целом следует избегать использовать любые лекарства или вакцины на беременных (лактирующих) животных. Считается, что вакцина, содержащая модифицированные живые компоненты, может проникнуть в плаценту и явиться причиной дефектов или даже смерти зародышей. Некоторые вакцины, однако, были проверены у беременных или кормящих собак и могут использоваться, если у животного нет устойчивости к определенной болезни и его необходимо иммунизировать. Если необходимо сделать прививку, используйте только "мертвую" вакцину. Ваш ветеринар поможет вам определить, какой именно вакциной можно привить ваше животное.
Следует учесть, что прививание кормящей собаки не сможет обеспечить защиту ее потомству. Иммунной системе матери необходима как минимум неделя, чтобы прореагировать на вакцину и начать производить более высокие уровни антител. И помните, новорожденные могут получить антитела от их матери через молозиво за первые 36 часов их жизни. К тому времени, как уровень антител суки увеличится, потомство больше не сможет абсорбировать их. Прививка в таком случае может помочь защитить мать, но она не сможет обеспечить защиту ее детям.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
У моей собаки сильная аллергия на укусы блох. Я пользуюсь Фронтлайном, но в моем случае он не эффективен. После первого же укуса моя собака начинает болеть, и приходится применять антибиотики. Мне кажется, что она становится слишком старой для всех этих лекарств.
Единственное, что нам нужно - чтобы не кусали блохи. Думаю, что проблема с аллергией кроется в нашей наследственности. Что можно сделать в этой ситуации?

Аллергия на укусы блох свойственна всем собакам. Такая аллергия является не фактической реакцией на саму блоху, а на ее слюну. Дело в том, что блоха перед укусом вводит в организм собаки свою слюну и только потом сосет кровь. Блошиный дерматит, как проявление аллергии на укусы блох, одно из самых распространенных заболеваний у собак и кошек, однако есть породы собак, которые особенно предрасположены к ней: золотые ретриверы, бордер-колли, ирландские сеттеры, вест-хайленд-вайт-терьеры, шотландские терьеры и лхасо апсо. Многие собаки этих пород рождаются уже с аллергией.
Вероятно, вы уже использовали антигистамины и кортикостероидную терапию для вашей собаки. Все что вам нужно - это воспрепятствовать возникновению аллергической реакции. Когда у вашей собаки нет проявлений аллергии, вы можете воздержаться от лечения и попробовать шампуни для собак для чувствительной кожи. Шампуни со специальными добавками эффективны против зуда.
Вообще же для собак, имеющих подобную аллергию, хозяева должны обеспечить такие условия, чтобы поблизости не было блох. Можно нанять специальную службу, которая опрыскает дом, сад и двор раствором против блох. Если это слишком дорого, вы можете воспользоваться некоторыми ветеринарными спреями или даже народными средствами. Главное - распылить состав по всей территории обитания собаки и не дать блохам проникнуть в ваш дом. Если вы избавитесь от блох, вашей собаке не потребуется лечение.
Купите специальную расческу с очень густыми зубьями и регулярно расчесывайте ей собаку. Это позволит избавиться от блох, которые попали на шерсть собаки, но еще не успели ее укусить. Помните, что нет ни одного надежного средства, которое гарантировало бы сто процентную защиту от укуса блох, не смотря на убедительную рекламу.

Правообладатель: Зооклуб

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Можно ли очистить дом от блох с помощью отбеливающих средств, например, белизны?

С помощью белизны можно избавиться от большинства жучков, паразитов и бактерий. Это одно из самых популярных дезинфицирующих средств в питомниках и ветеринарных лечебницах, которое убивает блох быстро (высушивает их тела) и эффективно. Единственная проблема состоит в том, что блохи должны иметь контакт с белизной, поскольку маловероятно, что она их отпугивает. Кроме того, белизной необходимо обрабатывать помещения регулярно (каждый день), а не однократно, иначе она не будет эффективна. Помните, что подобные средства нельзя использовать на животных. Вы можете использовать порошкообразное отбеливающее вещество, не содержащее хлор на коврах, но предварительно рекомендуется обработать маленький участок.
Если вам по душе народные средства, то вы можете воспользоваться обыкновенной пищевой содой, которая также убивает блох. Смешайте в равных пропорциях поваренную соль и пищевую соду и распылите на ковер, а затем вотрите порошок ногами или веником, пока он не станет незаметен. Оставьте его на ночь, а утром тщательно (и многократно!) пропылесосьте ковер. После этого все взрослые блохи будут убиты или слишком измучены жаждой, чтобы размножаться.

Правообладатель: Зооклуб

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:54 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Как определить, что в пасти у собаки застрял инородный предмет?

При застревании инородного тела в пасти собака начинает кашлять, давиться, облизывать губы, начинается сильное слюнотечение, собака трясет головой и трет морду лапой, как будто пытается что-то оттуда достать. Иногда собака отказывается от еды и у нее наблюдается затрудненное дыхание.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Как правильно вводить лекарства в уши собаки?

В ухо выдавливается небольшое количество мази или 3-4 капли жидкого лекарства. После этого массируют хрящи у основания уха для равномерного распределения лекарства.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:55 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
В чем причина хронических запоров у собак?

Обычно хронические запоры встречаются у собак, в рационе которых не хватает клетчатки.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Что делать, если собаке после дачи антигельминтиков становится плохо?

Если это происходит постоянно, то одновременно с приемом антигельминтиков давайте собаке активированный уголь.

 
ЛюбовьДата: Вторник, 28.04.2009, 15:57 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Что означает рвота с кровью у собаки?

Если в рвотных массах свежая кровь, это может указывать на разрыв слизистой оболочки от полости рта до верхнего отдела тонкого кишечника.

 
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Ветеринария » Вопросы о здоровье собачек » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024