Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 15:43

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Уход » Щенок в доме » Чистка параанальной железы
Чистка параанальной железы
ЛюбовьДата: Суббота, 25.04.2009, 12:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Анальные мешки, называются еще параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса(попы).В этих мешках находится вещество, густое и с очень неприятным запахом.
Эти железы используются для отпугивания врагов, привлекают особей другого пола,служат для мечения территории. Освобождение желез происходит при нормальной дефекации. В норме анальные мешки не должны быть раздуты.
Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе.
Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.
Закупорка параанальных желез
Сначала происходит нарушение естественного оттока и переполнение (анальных) параанальных мешочков секретом, который жидкий, коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста и периодически оглядываться на зад.
Далее секрет загустевает, животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на ягодицах (можно спутать с наличием глистов). идет активное всасывание секрета в кровь, что вызывает сильный зуд по всему телу и собаки начинают чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.
Воспаление анальных, параанальных желез.После присоединения различных микроорганизмов начинается нагнаивание. Происходит воспаление самой железы и окружающих тканей, если не произойдет освобождения жидкости через естественные отверстия, то образуется абсцесс, который после созревания прорывается наружу (в большинстве случаев) через кожу около ануса, иногда ближе к хвосту, образуется временный свищ параанальной железы.
Это самый тяжелый период. Он сопровождается сильной болью во время дефекации, при движениях и даже в состоянии покоя. Собака часто лижет под хвостом. Температура тела повышается, при заражении крови до 40 градусов, животные становятся вялыми, отказываются от еды. Если в этот период не проводить лечение, то возможны смертельные исходы. После вскрытия абсцесса общее состояние может улучшатся и в этот период владельцы как правило начинают замечать гнойные выделения на шерсти под хвостом.
После этого ситуация стабилизируется -если сохраняются выводные протоки железы, но при абсцедировании протоки могут безвозвратно зарастать соединительной тканью и тогда процесс повторяется, а свищ анальной, параанальной железы становится хроническим.
Причины анальных, параанальных синуситов.
В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета, генетическая слабость декоративных животных, слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.
Чистка параанальных желез.
Чистить параанальные железы не сложно, нужно чтобы в первый раз ветеринар показал ,как это делать правильно,Переполнение желез секретом у каждой собаки происходит индивидуально, поэтому одним надо чистить чаще, другим реже… Рядом с анальным отверстием можно нащупать две ямочки. Если представить часовой циферблат -то железы будут соответствовать 5 и 7 часам.Чистить железы лучше перед купанием. Левой рукой берем за хвостик и максимально отводим его к спине,в этот момент протоки железы приоткрываются.Правой рукой с салфеткой двумя пальцами надавливаем на обе стороны анальной области не очень сильно ,чтобы не причинить боль..... Протрите выделеную жидкость салфеткой и помойте собаку.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.
 
ВалерияДата: Среда, 20.05.2009, 12:02 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
У меня получилось, совсем не сложно. Спасибо за инструкцию

 
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Уход » Щенок в доме » Чистка параанальной железы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024