Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:36

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Ветеринария » Болезни » ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ У СОБАК
ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ У СОБАК
ЛюбовьДата: Воскресенье, 26.04.2009, 00:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ У СОБАК

Острые отравления происходят при поедании гниющих остатков пищи, отравленных кормов, разбросанных службой отлова животных на улице, ядохимикатов, которые используют дома для борьбы с насекомыми, грызунами, лекарственных препаратов. Симптомы заболевания обуславливаются видом яда, вызвавшего отравление. Внезапно нарастают угнетения состояния, слабость, животное отказывается от воды и пищи, позднее могут возникнуть рвота и понос. При отравлении фосфорорганическими соединениями развиваются тонические судороги конечностей, снотворными таблетками - бессознательное состояние, гемолитическими ядами - малокровие, слабость, бледность, одышка. Нередко о возможном отравлении собаки владельцы говорят "видели, как собака что-то съела", "травили дома тараканов", "обнаружили выпотрошенную пачку таблеток" и т.п.
Экстренная помощь в данном случае состоит из трех необходимых мероприятий: 1) удаление невсосавшегося яда; 2) удаление всосавшегося яда; 3) поддержание основных функций организма. Владелец животного должен в любых условиях и как можно раньше удалить невсосавшийся яд. Остальные мероприятия проводят в условиях клиники.
Для удаления невсосавшегося яда у животного нужно вызвать рвоту и промыть ему кишечник. Следует иметь в виду, что первые порции содержимого желудка начинают поступать в кишечник уже через 3-10 минут, полностью желудок опорожняется от них в течение 2 часов, а в конечный отдел кишечной трубки эти массы поступают через 6-8 часов. Поэтому, если отравление произошло более 2 часов назад, то рвоту вызывать бессмысленно, необходимо промыть кишечник. Напротив, если собака только что что-то проглотила, лучше вызвать рвоту. Для этого животному насильно вливают в рот насыщенный раствор поваренной соли (4 чайные ложки на стакан теплой воды). Ниже приведено необходимое количество раствора поваренной соли для этой процедуры у собак с различной массой тела:
масса тела, кг. ------ кол-во раствора соли:
0,5 -10 ------- 4 - 6 (1 десертная ложка)
10 - 30 --------10 (1 столовая ложка)
свыше 30 ---- 20 (2 столовые ложки)
Раствор поваренной соли рвоту вызывает быстро. Кроме того, возникающее раздражение слизистой оболочки желудка приводит к закрытию его привратника, что препятствует поступлению яда в кишечник и уменьшает всасывание.
Кишечник промывают при помощи обычной очистительной клизмы прохладной водой. Удерживая одной рукой хвост животного кверху, другой вводят спринцовку глубоко в просвет прямой кишки, выдавливая воду из спринцовки. Так повторяют несколько раз до отхождения чистой воды. Вода разжижает фекальные массы, а холод вызывает сокращение мускулатуры кишечника, сужение сосудов.
После этих процедур следует дать внутрь смесь измельченного активированного угля (5-20 таблеток) и вазелинового масла. При разных отравлениях требуются неодинаковые количества активированного угля, но лучше вводить его в избытке даже маленьким животным. Образовавшуюся взвесь угля в масле животному насильно заливают в рот из расчета 3 мл. на 1 кг. массы тела. Уголь сорбирует яд, а вазелиновое масло как слабительное будет способствовать выведению ядя с фекалиями.
В каждом случае отравления надо обратиться в клинику, где врач установит яд, введет антидот, поставить капельницу, поддержит функции организма собаки.
Заметим чрезвычайную целесообразность этих последовательных мероприятий, многократно проведенных в жизни. Главное - не терять времени в поисках "к кому бы обратиться", а сделать элементарное для животного и уже потом искать врачебную помощь. Даже если вы опоздали с этими рекомендациями и яд всосался, то соблюдение их если не устранит происшедшее отравление, то позволит выиграть время, необходимое для транспортировки животного.
Итак, коротко сформулируем рекомендации доврачебной помощи при острых отравлениях:
- вызвать рвоту;
- сделать очистительную клизму;
- дать внутрь активированный уголь с вазелиновым маслом.

 
ВолчаркаДата: Среда, 17.06.2009, 14:26 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И галопом бежать в клинику!!!!!!!!!! Потому что это именно тот случай, когда промедление смерти подобно!!!!!!! Помимо вышесказанного, собаке поставят капельницу, назначать поддерживающие уколы. А иначе псинка может загнуться.

Бог в помощь всем живущим на земле людям!
Мир дому, где собак и лошадей любят!
(А.Розенбаум)
 
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Ветеринария » Болезни » ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ У СОБАК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024