Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:08

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Уход » Щенок в доме » Как подстричь когти
Как подстричь когти
tyska1Дата: Суббота, 25.04.2009, 14:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 2
Репутация: 20
Статус: Offline
Когти стригутся раз в неделю, максимум - в две. Так же регулярно выстригается шерсть на подушечках лап (между пальцами). Отросшие когти заворачиваются и мешают собаке двигаться, ломаются, портится походка и животное страдает. В комплекс обработки лап входят стрижка когтей (в т.ч. на прибылом пальце), подстригание шерсти на лапе до уровня пола и выстригание шерсти внутри лапы - между пальцами.
Для стрижки вам потребуются: когтерез для собак мелких пород и кошек (в виде гильотины - такими трудно обрезаться и повредить собаку), пилка для когтей (лучше специальная собачья - в виде напильника с напылением), ножницы (для професиональной стрижки и обработки взрослых собак необходимы большие ножницы, лапу щенка же вполне можно подстричь детскими маникюрными ножницами - они острые и имеют закругленный конец, что важно, т.к. щенки обычно неусидчивы и могут пораниться об острые края ножниц).
Для себя я выбрала такое положение собаки, она сидит у меня на коленях, одной рукой при этом обхватывается тело животного и захватывается лапа, а другая выполняет стрижку. Получается довольно строгая фиксация.
Посмотрите, как загибаются нестриженные когти - если не стричь их регулярно, они повлияют на походку собаки, будут ломаться, в т.ч. захватывая живую часть, и причинять боль.

Начинаем стрижку с когтей - состригается коготь до "живой" части, питаемой кровью.
Обрабатывая лапу, не забудьте про прибылые пальчики - они расположены выше остальных, очень небольшие и спрятаны обычно в несостригаемой шерсти лапы, отчего совершенно невидны.

Т.к. эти пальцы совершенно не задействуются при ходьбе собаки, когти на них не стачиваются, а, соответственно, отрастают и мешают животному. Загибаясь, они могут даже врости в лапу, причиняя боль и дискомфорт. Если собака хромает, проверьте, в первую очередь, состояние когтей на ее прибылых пальцах!

Когда вы подстрижете когти, вы наверняка заметите, что они имеют очень острые края - "гильотина" отсекает лишнюю часть, фактически обламывая ноготь. Такими когтями можно легко оцарапать членов семьи, да и себя расчесать до крови - поэтому следующий шаг - шлифовка когтей пилкой. Вот так должны выглядеть подстриженные когти йорка.

Пилкой обтачиваем края когтей, - процедура эта не очень приятна для собаки, равно как и стрижка, - несмотря на полную безопасность пилки для собаки, всегда приходится сталкиваться с попытками выдернуть лапу. Специальные пилки для собак имеют жесткую основу, напоминающую напильник, и удобнее в применении, чем человеческие, - коготь собаки гораздо жестче, и сточить его тяжелее.

После обработки когтей приступаем к подстриганию шерсти. Прежде всего, необходимо выстричь как можно больше волосков между пальцами на подушечках лап - они только собирают пыль и грязь, слипаются, и мешают ходьбе. Затем подстригается шерсть на лапах - строение лапки йорка - кошачье, она имеет округлую форму. Отрастающая ниже основания лапы шерсть мешает, и должна состригаться. У взрослых собак стрижку лап производят, ставя их на стол, и подравнивая выступающие кончики, щенку же можно состричь лишние волосы и на коленях - ориентируясь на когти (состригается шерсть, выступающая за них).

Пожалуй, эта процедура - самая приятная для собаки, и переносится довольно легко.

После выполнения всех указанных процедур лапы считаются обработанными, а малышка - заслужившей поощрение и лакомство!


Сообщение отредактировал tyska1 - Суббота, 25.04.2009, 14:25
 
AngellДата: Пятница, 29.01.2010, 19:29 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Стрижка когтей - это наша беда! Не дает мне стричь ни в каком положении и шерсть выстригать между подушечками тоже! Как увидит ножницы в моих руках, то даже может огрызаться при попытке взять её лапу! angry Это навсегда??? Или можно как то со временем найти подходы? Я ни разу не сделала ей больно! Т.е. никаких неприятных асоциаций! cool Что делать???? surprised

 
KirAkoДата: Пятница, 29.01.2010, 20:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я решила к ветеринару водить... иначе, к сожалению, никак не справиться sad А там они вдвоем с сестрой за пару минут отлично справляются! И щен там себя спокойнее ведет.

 
ЛюбовьДата: Суббота, 30.01.2010, 12:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Надо учиться справляться! Одной это тяжело, а вот двоим- реально! Надо отвлекать щенка в момент стрижки когтей. wink
 
KirAkoДата: Суббота, 30.01.2010, 14:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Баааюсь ))) но все-таки попробую!

 
TommyДата: Понедельник, 01.02.2010, 14:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас во время стрижки мои дочери отвлекают собак от процесса wink wink wink и проходит все быстро wink

 
АэрлисДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как определить по когтям где находиться живая часть когтя, т.е. до какого места можно подстригать?
 
МногоклеточныйДата: Пятница, 03.08.2012, 10:54 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот тут расскажут как подстричь когти коту
http://nugensovet.ru/zoo/265-kak-podstrich-kogti-kotu.html
 
Waste666Дата: Понедельник, 18.02.2013, 16:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вот вожу своего питомца к парикмахеру, там сразу и стрижку делаем и когти подстригаем. Вот сайт http://dog-life.com/, там и услуг ветеринара при необходимости можно найти. И отличный магазин. Другим словом все что нужно питомцу в одном месте.
 
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Уход » Щенок в доме » Как подстричь когти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024