Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 07:42

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Разведение » Беременность и роды » Эклампсия
Эклампсия
tyska1Дата: Суббота, 25.04.2009, 18:30 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 2
Репутация: 20
Статус: Offline
В переводе с греческого – «вспышка»
Очень тяжёлое и опасное церебральное расстройство, токсикоз с судорожными проявлениями. Всегда протекает в острой форме, часто возникает внезапно. Период проявления – редко в конце беременности, чаще в первой декаде после родов и в период пика молокообразования на 3-4 неделе. Заболевание развивается из-за недостатка в организме кальция во время беременности. Также называется послеродовой тетанией, гипокальциемией. Начинается с беспокойства суки, которая уходит от щенков, суетится, выражая страх. Наблюдается слабость и тремор задних конечностей, нередко - нарушение координаций движений. Рефлекторная деятельность организма при этом сохранена. Собака падает и не в состоянии подняться снова, начинаются сильные судорожные припадки, которые могут продолжаться в некоторых случаях достаточно долго – от нескольких часов до суток. Без срочного оказания помощи животное может погибнуть от отёка мозга, так и не выйдя из этого состояния.

Как таковой, предрасположенности к эклампсии нет, но наиболее подвержены эклампсии мелкие породы собак, а также суки в состоянии ожирения. Также замечено, что пережившие эклампсию суки могут быть подвержены ей вновь при последующих беременностях и родах. Практически основной причиной эклампсии является недостаток кальция. На построение скелета плодов требуется большое количество кальция, который также быстро расходуется во время лактации. В этом периоде собака находится в состоянии стресса, аппетит её снижен, а значит она испытывает недостаток необходимых в этот период микро и макроэлементов.
Не менее опасен и переизбыток кальция в период беременности. Это может привести к предотвращению функций эндокринных желёз, вырабатывающих паратгормон. Это,в свою очередь, скажется на процессах мобилизации кальция из депо и утилизации кальция, поступающего с пищей, в послеродовом периоде. На патогенез эклампсии оказывают влияние и метаболические факторы, такие как алкалоз, т.е. повышенное содержание щелочей в крови и других тканях организма. На этом фоне повышается связывание кальция с белками, а значит, уменьшается содержание ионизированного кальция.

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ
10% р-р глюконата кальция 2,0 мл в/м,сульфокамфокаин 0,3 мл в/м, 25% р-р сульфата магния 1,0 мл в холку п/к
Или
Борглюконат 0,5мл на 1 кг веса п/к

 
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Разведение » Беременность и роды » Эклампсия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024