Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:11

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Ветеринария » Болезни » Как удалить клеща.
Как удалить клеща.
ТатьянаДата: Пятница, 29.05.2009, 23:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 588
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
Пострадавшие от укусов клеща часто спрашивают, можно ли удалять клеща самостоятельно.Можно. Существует несколько способов удаления клещей.
Но все они отличаются только инструментом которым удаляется клещ.

Удобнее всего удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом. Клеща захватывают как можно ближе к хоботку.

Затем его аккуратно потягиваюти при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность разрыва.

Сейчас в продаже есть специальные крючки для удаления клещей. Такой крючок похож на изогнутую двузубую вилку. Клещ вставляется между зубьями и также выкручивается. Есть и другие инструменты для удаления клещей у людей и животных.

Если нет инструментов, то можно удалить петлей из грубой нитки. Петлей клещ захватывается как можно ближе к коже и аккуратно, пошатывая в стороны вытягивается.

Обработка маслом не заставит клеща вынуть хоботок. Масло только убьет его, закупорив дыхательные отверстия. Клеща можно смочить маслом перед удалением, но удалять его все равно придется. Масло заставит клеща отрыгнуть содержимое в ранку, что может увеличить риск заражения. Поэтому масло лучше не использовать.

После удаления ранку обрабатывают йодом, либо другим антисептиком для кожи. В дальнейшем ранка обрабатывается йодом до заживления. Но много йода лить не надо, так как можно сжечь кожу.

Руки и инструмент после удаления клеща надо тщательно вымыть.

Если в ранке осталась голова с хоботком, то страшного в этом ничего нет. Хоботок в ранке не страшнее занозы. Если хоботок клеща торчит над поверхностью кожи, то его можно удалить, зажав пинцетом и выкрутив. Удалить можно и у хирурга в поликлинике. Если же хоботок оставить, то возникает небольшой гнойничок, и через некоторое время хоботок выходит.

При удалении клеща не надо:

- Прикладывать к месту укуса едкие жидкости — нашатырный спирт, бензин, и другие. Прижигать клеща сигаретой.
- Резко дергать клеща — он оборвется
- Ковыряться в ранке грязной иголкой
- Прикладывать к месту укуса различные компрессы
- Давить клеща пальцами

Удаленного клеща можно уничтожить или оставить для анализа, поместив в банку.

Если все нормально, то ранка заживает за неделю.

Вопросы по удалению клещей

В: Если клещ удален сразу после укуса, уменьшится ли риск заражения?
О:Вирус энцефалита содержится в слюне, которую клещ вводит в момент укуса. Поэтому риск заболеть клещевым энцефалитом есть даже если клещ удален быстро. Боррелии обитают в кишечнике клеща и передаются человеку при длительном сосании крови. Своевременное удаление клеща значительно снизит риск развития клещевого боррелиоза.

В: Обнаружил клеща в лесу. С собой нет ни пинцета, ни нитки. Как вытащить клеща?
О: Обхватите клеща пальцами (пальцы лучше обернуть чистым бинтом) как можно ближе к коже. Чуть потяните клеща и вращайте его вокруг свой оси. Давить клеща руками не надо. Руки после удаления нужно вымыть. Ранку обработать дома антисептиком.

В:Пытался вытащить клеща самостоятельно. Клещ оборвался. Как удалить головку?
О:Если головка торчит над поверхностью кожи, то нужно захватить ее пинцетом или зажимом и выкрутить. Если остался хоботок в коже, то обрабатывать ранку раствором йода. Разрезать или расковыривать место укуса не надо.

В:Можно ли заставить клеща вылезти, намазав его маслом?О:Нет. Клещ от масла не вылезет. Как удалить клеща — смотрите выше.
А чтобы собака не притаскивала на себе клещей, надо обработать ее Фронтлайном или другим средством, тогда и приспособление для удаления клещей не понадобится.

Тем более, что клещи не сразу присасываются, они могут больше часа ползать по собаке и искать лучшее место.

Любимые места на собаке - уши, морда, под хвостом.
В районах, где клещей много, надо внимательно осматривать собак после прогулки. Также осматривать свою одежду.

ТИКТВИСТЕР

Твистер напоминает маленький гвоздодёр (5-6 см) многократного применения, изготовлен из полимерного материала, который можно дезинфицировать любым средством (кроме огня)- спирт, спиртосодержащие, хлорсодержащие и пр. препараты.

Суть его в том, что хоботок клеща покрыт шипами, направленными назад. И когда клеща тянут за брюшко, шипы разворачиваются и ещё более впиваются в кожу, голова, как правило, отрывается, плюс при сдавливании инфицированная слюна клеща "выдавливается" в рану:

при повороте клеща шипы складываются и его можно легко "выкрутить" из кожи (не сдавливая)
В наборе 2 крючка. Срок годности не ограничен.

Снять клеща просто: подвел под него Твистер, тот зажимает клеща, пара- тройка оборотов и клещ наруже плюс не сбежит (зажат крепко), не надо трогать его руками (опасность заражения через микротравмы рук), снимаю его бумажкой, заворачиваю и сжигаю. Всё. Прощай паразит... Твистер обтираю спиртовой салфеткой, он снова готов к работе.


 
ТатьянаДата: Пятница, 29.05.2009, 23:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 588
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
В конце августа в лесах появляются назойливые насекомые, с плоским телом, цепкими толстыми лапами и острым хоботком, которым они прокалывают кожу. Они стремятся залезть в волосы, и вытащить их оттуда достаточно трудно. Это лосиная муха. Лосиных мух также называют: лосиный клещ, лосиная вошь.
Научное названи лосиных вшей — оленья кровососка (Lipoptena cervi). Лосиных мух часто путают с клещами (одно из названий — лосиный клещ) потому что попав на тело они сбрасывают крылья, а лапками цепляются за волосы.К клещам лосиные мухи не имеют никакого отношения и клещевой энцефалит не переносят.

Клещ Лосиная муха

Лосиные мухи обитают на обширной территории включающей север Китая, Сибирь, Европейскую часть России. Много лосиных мух в Скандинавии. Завезены в Северную Америку. Количество лосиных мух напрямую связано с численностью лосей и оленей.

Лосиные мухи паразитирут на крупных животных (лосях, оленях). Летают они плохо и недалеко, летят на тепло и запах.
Крылья им нужны для того чтобы долететь до лося, тогда лосиная вошь сбрасывает крылья и вся ее дальнейшая жизнь протекает на теле лося. В теплые безветренные сентябрьские дни появляются целые рои лосиных мух. Они лезут под одежду и в волосы. Могут сохраняться на теле несколько суток. Укусы лосиных мух болезнены и неприятны. На теле человека лосиная муха долго жить не будет. На людей они нападают по-ошибке.

Нет доказательств того, что лосиные мухи переносят инфекционные болезни. Хотя в лосиных мухах находят боррелий и бартонелл случаи заражения неизвестны. Слюна лосиных мух может вызывать аллергические реакции, которые проявляются зудящей сыпью. У предласположенных людей сыпь сохраняется длительное время, и может потребовать противоаллергического лечения.

Нападают лосиные мухи исключительно днем. Причем кровью питаются и самцы и самки.

Для защиты от лосиных мух — надо закрывать волосы, носить одежду с затяжками. Полезно брать в лес расческу, чтобы вычесать мух попавших в волосы. Репелленты, возможно, защищают от лосиных мух. Помогает обработка одежды перметрином.

Лосиные мухи летают плохо, в сильный ветер их практически нет. Мало их и на открытых местах.


 
ЛюбовьДата: Суббота, 30.05.2009, 00:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1350
Награды: 9
Репутация: 102
Статус: Offline
Какой ужас.. angry
 
ВолчаркаДата: Среда, 17.06.2009, 14:13 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот чтобы этого ужаса не нахвататься ОБЯЗАТЕЛЬНО перед поездкой в леса :
человеку - плотно закрытую одежду с длинными рукавами и штанинами ( штанины заправить в сапоги, а лучше в армейские берцы - в них по лесу ходить удобнее), на голову - бандану, платок, плотно закрывающий уши и шею. И обработать сверху одежду тем же " ОФФ" или " ДЭТА" - хорошо отпугивает и комаров, и мошек, и клещей.
собаке - обработка " Фронтлайн". Луше Фронтлайн-спрей. Надёжнее.

И, кстати, если всё же вы обнаружили на себе клеща и вынули его, то сохраните его в любой баночке-коробочке и, как только окажитесь в городе, не поленитесь сходить в СЭС, отнести туда клеща на анализ. Если клещ таки заражён энцефалитом, то вам там должны сделать укол.


Бог в помощь всем живущим на земле людям!
Мир дому, где собак и лошадей любят!
(А.Розенбаум)
 
форум "ДЭНСТАЙЛ" » Ветеринария » Болезни » Как удалить клеща.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024